Власть - народу

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Власть - народу » История » Русский коллаборационизм , сотрудничество с фашистами

Русский коллаборационизм , сотрудничество с фашистами

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://www.ostbataillon.fromru.com/logoost.gif  http://www.galiciadivision.com/links/ostbat.jpg   http://photos.streamphoto.ru/1/d/3/1d3ebe97e1485f09f81c3d6b83deb3d1.jpg  http://forum.kalmykia.ru/style_images/ibr/logo.gif

Интересная цитата с калмыцкого форума o.O  : правильно – квота. Это же притеснение сейчас. Про Калмыкию скажу: была у них 110 калмыцкая кавалерийская дивизия, стояла на Дону. Когда форсировал Дон немец, они все бросили окопы, на лошадь с оружием, и в степь, оказались под Каспийском. А немцы сформировали корпус целый, в корпусе 4 дивизии. В дивизии сколько раньше было?

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=14020

Русский коллаборационизм во Второй мировой войне
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В 1994 Гельмуту фон Паннвицу, Андрею Шкуро, Петру Краснову, Султан-Гирею Клычу, Тимофею Доманову и другим фашистским коллаборационистам в Москве был установлен памятник. Он был установлен с названием «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество» у храма Всех Святых, до сих пор вызывающий в прессе неоднозначную реакцию из-за своего статуса центрального места сбора неонацистских группировок. Памятник был установлен на деньги товарищества 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС им. генерала фон Паннвица, по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви, при содействии группы германских ветеранов Второй мировой войны и русских белоэмигрантов. 8 мая 2007 года памятник был разрушен антифашистами, но, впоследствии восстановлен    :O

Основные коллаборационистские формирования

Батальон Муравьёва
Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
Братство Русской Правды
Высшая немецкая школа для русских офицеров
Дивизия Россия также — Дивизия «Руссланд»
Добровольческий полк СС “Варяг”
Зеленая армия особого назначения
Казачий Стан
Комитет освобождения народов России (КОНР)
Локотская республика
Народная Социалистическая Партия
Народно-трудовой союз российских солидаристов
Организация Цеппелин
Республика Зуева
РОНА
РОА
Русский корпус
Русский отряд 9-й армии Вермахта
Русская национально-трудовая партия
Хиви
15-й казачий кавалерийский корпус СС
1-я русская национальная бригада СС “Дружина”, известна также как 1-й Русский национальный отряд СС
29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
ВВС КОНР (ВВС РОА)
1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия Вермахта)
2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
602-й Ост-батальон
645-й батальон

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/33/COSS_SIB.JPG        http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/50/SoldierRussianLiberationArm.jpg        http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cd/Phroa1.gif

1.Казак в форме казачьих войск в составе вермахта
2.Солдат Русской освободительной армии (РОА)
3.Солдат Русской освободительной армии

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_коллаборационизм_во_Второй_мировой_войне

admin !     Аффанареть !!!  :huh:

0

2

Аффанареть !!!

А чего такого?
Я же про это и толкую, что Запад всегда желал иметь Россию только как источник ресурсов и  всегда находил и находит своих сторонников: те, кто малообразован идут служить за малую оплату , а те,кто в высших эшелонах Власти прикупаются по более высокой цене. Труднее всего с патриотами: эти ("гады") не подкупаются,а всё мечтают о какой-то свободе и водка их не берёт - трезвеют в самый неподходящий момент,понимашь.

0

3

Нестор, а мы знаем что подонки были среди всех наций. имы защищать россиянских подонков не собираемся. это ведь ты хочешь меня мордой ткнуть в наших предателей. меня не ткнешь. для меня предатель независимо от национальности - враг моей страны.  но есть маленькая разница между подонками УПА-ОУН и казаками СС-цами. всех казаков если не переловили в мае 45 года можно было искать далеко за бугром. и этот поиск продолжается по сегодняшний день. а вот бандюки УПА-ОУН отстреливали украинцев до начала 50-х годов. может ты скажеш что они только нквдэшников выслеживали? а вырезанные украинские деревни были из одних русских?
может и Ярослав Галан тоже русский?
я не различаю малороссов, русских и белоруссов. для меня это одна нация, только говорят на различных диалектах единого русского языка.
и бандиты ОУН-УПА убивали тысячами уже после войны СВОИХ же.

+1

4

http://russbalt.ucoz.ru/_nw/7/s58365.jpg  http://russbalt.ucoz.ru/_nw/7/s97071.jpg   http://russbalt.ucoz.ru/_nw/7/s33371.jpg

по инциденту с разрушением памятной плиты на московском кладбище, на которой были нанесены фамилии офицеров и генералов, сражавшихся против Красной Армии и СССР. К нашему великому сожалению, уважаемый лидер недавно организованного движения "Великая Россия" прокомментировал это событие недопустимым, на наш взгляд образом, что может служить признаком идеологической дезориентации возглавляемой им патриотической организации. А это - вдвойне неприятно и опасно для всех русских людей.
Установленная малоизвестными лицами в эпоху разгула демшизы плита являлась, несомненно запланированной провокацией долговременного использования. Нанесённые на ней вперемешку фамилии офицеров Русской и Белой Армий, героев Первой Мировой войны, участников Гражданской, коллабороционистов, предателей и офицеров СС и Вермахта, времён Великой Отечественной Войны, предполагало сформировать впечатление о закономерном союзничестве антисоветских сил с гитлеровским Рейхом, с одной стороны, а с другой - представить определённое количество офицеров и генералов Белой Армии, ставших на путь такого союзничества, основными выразителями патриотической идеологии в тот период времени.

Атаманы: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвиц, Кононов, Зборовский.
Генералы: Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстон-Смысловский, Скородумов, Штейфон.
Воинам Российского общевоинского союза, Русского корпуса, Казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество".

Подобная постановка вопроса - уже является явно спланированной провокацией. Установка памятника, на котором генералы и офицеры гитлеровской армии объявлены "борцами за свободу России" - вызывающей наглостью.
Притаскивание плиты с подобными надписями на захоронение Русских Воинов Первой Мировой - кощунством.
Так как, памятная плита, установленная невыясненными лицами не имела под собой никаких захоронений означенных на ней лиц, а почитать память чинов конных дивизий СС на месте упокоения Русских Воинов является аморальным, то этот элемент кладбищенского пейзажа следовало изначально рассматривать как рекламный стенд или граффити. Потому, уничтожение граффити, содержащего унизительные для русского народа намёки на единство его целей и целей гитлеровского Рейха, редакция портала "Русская Прибалтика" считает событием своевременным и позитивным
.

"Разорение памятника русским офицерам и генералам у Всехсвятского храма на Соколе - варварское деяние патологических недоумков. Это свидетельство глубокого морального разложения, затронувшего даже ту среду, которая декларирует патриотизм и оппозицию нынешнему олигархическому режиму. Рзарушили памятник "в ответ" на эстонский вандализм. Но в Эстонии не было надругательства над памятником. Памятник не был разрушен. Вся грусность эстонских политиков - в их словах, в их наглости, в их сочувствии врагам России. Вандалы, посягнувшие на обелиск, безусловно, не могут называться патриотами. Это совершенно чужие нам люди. Это люди, не понимающие русской трагедии, столкнувшей наших предков в братоубийственной войне. Их поступок и сочувствие этой гнусности - проявление душевного идиотизма, не понимающего русской трагедии и доводящей ее до тривиального фарса: белые против красных, красные против белых. Кончается это все игрой в "войнушку", где врагом избирается мраморная плита, не способная ответить ублюдку с молотком.
Я не могу сказать, что в деталях знаю историю Краснова, Шкуро и других. Но я точно знаю, что их убийство Сталиным, а также расстрелы казаков - это акт мести за гражданскую войну. Краснов и Шкуро - герои 1-й Мировой войны. Плита с их именами появилась у Всехсвятского храма не случайно. Здесь были братские могилы солдат и офицеров 1-й мировой, умерших от ран. Здесь, по непроверенным данным, были могилы юнкеров, расстрелянных после захвата Кремля большевиками. Здесь наследники большевиков устроили парк, который потом превратился в собачью площадку. К 90-летию начала 1-й мировой собачья площадка была окультурена - возведены монументы, восстановлены газоны, проложены дорожки, парк обнесен оградой. Но собаки по-прежнему ходят по русским костям, "подписывая" их по воле своих отупевших от "демократии" хозяев. Это такие же недоумки, как и "красные мстители", расколовшие обелиск русским солдатам, определенным как "белые"."

Памятный стенд на кладбище установлен следующими лицами:

"Установившая памятник организация с длинным названием "Общественный совет по защите и сохранению мемориала "Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в мировых и гражданской войнах", памятников вождям Белого движения и казачьим атаманам у храма Всех Святых" сносить его не намерена. Об этом "Известиям" заявил ответственный секретарь совета Янис Бремзис. Он рассказал, что в ограде храма наряду с другими памятниками стоит и памятник союзникам гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Это часть мемориала, созданного в 1998 году. Бремзис обвинения в симпатии к нацистам называет абсурдными: "У меня отец еврей, и вообще среди членов совета много евреев. Как мы можем симпатизировать гитлеровцам?! А мой дед погиб на фронте, причем сражаясь с власовцами!" Бремзис рассказал, что мемориал был создан по инициативе православных советских ветеранов Великой Отечественной войны. Общественный совет возглавляет ветеран войны, сын 1134-го полка 338-й дивизии 33-й армии Лев Гицевич."
Обращает внимание то, что русским практически навязали еврейские активисты этот странный стенд. Как мы видим, русских, среди организаторов не числится. В то же время, опыт показал, что существование этого стенда на русском православном воинском кладбище, неоднократно использовалось просионистскими, русофобскими и антирусскими публицистами для иллюстрации существования некоего "русского фашизма", для провоцирования власти на применение жестоких мер к патриотически настроенным русским активистам. Полагаем, что сам состав лиц, взявших на себя ответственность за установление этого стенда, говорит о полной непричастности русских к данной провокации.

Справка:
..17 января 1947 года на последних полосах газет «Правда» и «Известия» было опубликовано короткое сообщение Военной коллегии Верховного суда СССР, которая «приговорила агентов германской разведки, бывших главарей вооруженных белогвардейских частей в период Гражданской войны атамана Краснова П.Н., генералов Белой армии Шкуро А.Г., князя Султан Килыч-Гирея, Краснова С.Н., Доманова Т.И. и генерала германской армии эсесовца фон Панвица к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение».

КРАСНОВ Петр Николаевич ( 1869-1947 )
из дворян. Уроженец г.Петербурга. Окончил Александровский кадетский корпус и затем фельдфебелем роты Его Величества Павловское Военное училище (1889). Поступил в Академию Генерального Штаба, откуда при переходе на старший курс отчислился. Окончил полный курс (2 года) Кавалерийской Школы. Участник русско-японской войны (как военный корреспондент).
В течении 23 лет служил в Лейб Гвардии Атоманском полку в должностях начальника разведки и командира сотни. В течении 3-х лет командовал 1-м Сибирским Казачьим полком дислоцированным у «подножья Божьего Трона» (Памир). Произведен в полковники. Участник 1-й Мировой войны. Командовал . 1о-м Донским Казачьим полком (получил в 1913 г), бригадами в 1-й Донской и Туземной дивизиях и в течении 2-х лет 2-й Сводной Казачьей дивизией.
Вначале революции, после кратковременного командования 1-й Кубанской Казачьей дивизией принял 3-й Конный корпус с которым в конце октября 1917 г. выступил против Советской власти. В боях под Пулковым терпит поражение и попадает в плен. После освобождениея из плена, под соглашение, что не будет приимать участие в борьбе против Советской Власти, бежит на Дон, где в мае 1918 г. избирается Атаманом Войска Донского. Формирует казачью армию. При наступлении в направлении Поворино-Камыши-Царицын армия терпит поражение.
В феврале 1919 г. из-за противоречий с командованием Добровольческой армии подает в отставку и покидает Вооруженные силы Юга России (ВСЮР).
В 1919-1920 гг. принимает участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте у ген. Юденича,в последствии эмигрирует в Германию. Последний воинский чин - генерал-лейтенант.
Широко известен как автор ряда исторических романов, повестей, военных очерков и руководств.

С начала 2-й Мировой войны принял активное участие в организации казачьих антибольшевистских формирований. С марта 1944 г. утверждается на должность Начальника Главного Управления Казачьих Войск. В 1945 г. выдан англичанами советским властям и в январе 1947 г. согласно приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР, казнен.

Гельмут фон Паннвиц (1898 – 1947) – группенфюрер (генерал-лейтенант) СС. Кадровый немецкий офицер, воевал против России ещё в 1 Мировую, вернулся в строй в 1934 г., участвовал в завоевании Польши и Франции, восточную кампанию начал с первого дня нападения на СССР под Брестом, командуя разведывательным подразделением 45 дивизии. Уже тогда обратил на себя внимание жестокостью по отношению к мирному населению. Пользовался покровительством Г. Гиммлера. С июля 1943 г. командовал 1 казачьей дивизией, вместе с которой в ноябре 1944 г. перешёл в войска СС. В январе 1947 г. казнен по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР как военный преступник.
Гельмут Паннвиц родился в деревне Бацановиц, что в Силезии, в 1898 году в семье фермера. В 1914 году окончил кадетский корпус и получил юнкерский чин и назначение в 1-й уланский полк, и отправился на Западный фронт. Находился он там до 16-го года, затем полк перебросили в Карпаты. К этому времени Паннвиц был уже лейтенантом. В 1917 году служил офицером связи при 6-м гренадерском полку во Франции. После небольшого перерыва, вызванного ранением, вернулся в 1-й уланский. Как и большинство немцев, очень тяжело переживал условия Версальского договора.
Оказавшись не у дел, стал членом военно-патриотического кружка, но никогда не вступал в НСДАП или СА. В армию вернулся в 1934 году, горячо и искренне приветствуя создание ОКВ фюрером. К моменту польской операции командовал разведывательным кавалерийским отрядом в составе 45-й пехотной дивизии. В сороковом году участвовал в боевых действиях во Франции, а в апреле 41-го прибыл под Брест-Литовск. В русском походе действовал с самого начала, но в ноябре вернулся в Германию. В январе 1942 года стал референтом по вопросам кавалерии. Как 100% кавалерист, был заинтересован в выживании этого рода войск в условиях современной механизированной войны. Гиммлер в то время был заинтересован в создании особых кавалерийских частей СС и СД для несениия полицейской службы при особых обстоятельствах. Вообще Гиммлер считался покровителем Паннвица, они познакомились в 1935 году на празднике, посвященном памяти солдат, павших в 1914-17 гг, и неоднократно предлагал ему перейти в СС, на что Паннвиц отвечал деликатным отказом. Возможно, именно в следствии отказа его и перевели на Восточный фронт, в Северокавказскую группу войск Клейста. Как раз в это время там формировался казачий полк из числа пленных и перебежчиков. Паннвиц пробыл в полку некоторое время и проинспектировал кавполк из состава “Украинерхундертшафт”. После положительного отзыва Клейст посвятил Паннвица в свои планы об использовании казачьих частей. На его взгляд, казаки могли быть эффективны или на своих исконных территориях или в случае инспирирования нового белогвардейского похода под началом одного из великих казачьих вождей. Зная о интересе Паннвица к казакам, он предложил ему принять командование дивизией. Но наступление Советов под Сталинградом и на Кавказе разрушило эти планы. В апреле 1943 года после разгрома группировки Клейста фон Паннвиц поступил в распоряжение генерала Гельмиха - начальника отдела добровольческих формирований при ОКВ и генштабе. Он получил задание приступить к формированию 1-й казачьей добровольческой дивизии. Гиммлер планировал создать к следующему году смешанную дивизию из казаков и калмыков, а затем и дивизию с чисто казачьим составом, но в основном – из белогвардейцев. Казачьим соединениям в составе вермахта отводилась большая роль на оккупированных территориях по охране тыла и поддержанию порядка. Вооружение дивизии было укомплектовано и обновлено. В отличие от других офицеров вермахта Паннвиц не стремился дистанцироваться от подчиненных, а наоборот, сближался. Он появлялся в специальной форме: папахе без кокарды и в черкеске с шестнадцатью серебряными галунами. Над газырями с правой стороны груди был значок вермахта, погоны были тоже германские, золотые.
Переформированная в корпус дивизия с сентября 1943 года по день капитуляции Германии находилась в Югославии, где вела борьбу с шайками партизан. В марте 1945 года в Вировитице съезд представителей казачьих формирований избрал генерал-лейтенанта фон Паннвица походным атаманом казачьего войска. Видя, что война подходит к концу, фон Паннвиц предпринимал отчаянные попытки спасти своих людей от грозящей выдачи Красной Армии, но безуспешно. 8 мая 1945 года дивизия сдалась в плен англичанам. Перед сдачей в плен казаки провели свой последний парад недалеко от австрийской деревни Гриффен. Они прощались со своим генералом, со своими товарищами. Вскоре англичане передали казаков советским войскам. Паннвицу ничего не угрожало, он остался у англичан. На следующий день он надел свою парадную казачью форму и заявил коменданту лагеря о своем желании быть переданном русским и разделить судьбу казаков своего корпуса. Англичане, будучи безмерно удивленными, пытались отговорить его, но Паннвиц был непреклонен. Он сказал "“Был я с казаками в радости, буду и в горе".
АНДРЕЙ Григорьевич Шкуро

В конце октября 1941 года командующий тыловым районом группы армий «Центр» генерал фон Шенкендорф отрапортовал о создании из военнопленных первого казачьего эскадрона. Летом 1942 года на советско-германском фронте на стороне немцев уже сражались казачьи полки «Платов» (17-я армия), «Юнгшульц» (1-я танковая группа), 1-й лейб-гвардии Атаманский, 3-й Донской, 4-й и 5-й Кубанские, 6-й и 7-й Сводно-казачьи, сведенные позже в 1-ю кавалерийскую дивизию под командованием генерала Гельмута фон Панвица. К марту 1943 года в составе вермахта насчитывалось 20 казачьих кавалерийских и пластунских полков общей численностью 25 тысяч сабель и штыков. Сражались они не только против регулярных частей Красной Армии, но и с особым успехом применялись против белорусских и югославских партизан, вооруженных отрядов Сопротивления на территории Польши и Франции.
Летом 1943 года, после ряда крупных поражений на фронте, немцам потребовался «казачий вождь» с громкой фамилией, способный своим приходом на службу «тысячелетнему рейху» подтвердить правильность выбора прогерманской ориентации простыми казаками. На эту роль был выбран бывший атаман Всевеликого Войска Донского Петр Николаевич Краснов.
Возглавив управление по делам казаков восточного министерства Третьего рейха, атаман предложил присоединиться к нему и генералу Шкуро. Андрей Григорьевич немедленно примчался на зов боевого товарища. Герой кубанцев был назначен Красновым ответственным за подготовку резервов для казачьих частей. Одновременно рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер произвел Шкуро в группенфюреры своего «черного ордена», что равнялось чину армейского генерал-лейтенанта.
Поначалу Андрей Григорьевич с присущей ему энергией взялся за порученное дело: опубликовал в издаваемой в Берлине газете «Казачья лава» свое воззвание к казакам, посетил Прагу, Вену и Линц, призывая казачью молодежь, еще не надевшую мундиров, побыстрее включиться
«в борьбу за освобождение Родины», ездил инспектировать казачьи части, готовившиеся к отправке на фронт. И вот тут у него начались конфликты с немецким командованием. О чем мог рассказать лихой рубака не чаявшим в нем души казакам, готовившимся воевать на стороне немцев? Правильно, о том, как рубал немецкие головы в Галиции и Полесье, как крошил германских союзников – турок в Закавказье! Все закончилось тем, что Гиммлер вынужден был отдать распоряжение не пускать Шкуро в расположение казачьих частей для публичных выступлений.

КОНОНОВ Иван Никитович. Родился 2 апреля 1903 г. в семье донского казачьего есаула, в станице Новониколаевской. Службу в Красной Армии начал в 1920 г. красноармейем 14-й кавалерийской дивизии Первой конной армии. В 1922 г. окончил школу младшего комсостава. В 1924 г. вступил в комсомол, а в 1927 г. в коммунистическую партию. В 1924 г. поступил в Объединенную военную школу имени ВЦИКа и, в 1927 г. окончив ее направлен в 5-ю кавалерийскую дивизию, в которой служит до 1934 г. занимая должности: командира взвода, эскадрона, начальника полковой школы, командира полка. В 1935-1938 гг. учится в военной Академии имени Фрунзе. Участвует в Финской войне в должности командира 436-го стрелкового полка, 155-й стрелковой дивизии. За боевые заслуги награждается орденом Красной Звезды. В начале 2-й Мировой войны, согласно сведениям К.Черкассова представлен еще к одной боевой награде. Майор РККА. 22 августа 1941 г. вместе со своим полком, добровольно перешел к немцам, вступив в открытую борьбу против Советской власти. Сформировал сначало дивизион, а затем «600-й полк Донских казаков». В апреле 1943 г. полк под его командованием был включен в 1-ю Казачью дивизию. В последствии занимает должности: Произведен в полковники, а 1 апреля 1945 г. в генерал-майоры. Назначен на пост офицера связи (с должностью начальника Штаба корпуса) со штабом генерала Власова. Репатриации избежал.

КЕЛЕЧ-ГИРЕЙ Султан (Султан-Гирей Клыч).
Князь. Родился в 1880 г.ауле Уяла (по другим данным в г.Майкопе - см. «Шпион»,с.60). Закончил кадетский корпус и военное училище. Участник подавления революции 1905 г. В годы 1-й Мировой войны служил в кавалерии Российской Императорской армии. Летом 1917 г. - полковник, участник корниловского выступления. В начале 1918 г. на Кубани - командир Черкесского конного полка. 25 марта по представлению командующего войсками Кубанского края за боевые отличия произведен в генерал-майоры. К осени назначается командиром 2-й бригады 1-й Конной дивизии, а 21 декабря - начальником Черкесской конной дивизии «Дикой дивизией). В 1920 г. после поражения и эвакуации ВСЮР в Крым, вместе с остатками своей дивизии перешел с разрешения грузинского правительства границу Грузинской республики, где и был интернирован. Затем уехал в Крым, а оттуда по приказу генерала П.Н.Врагнеля в Карачаевскую область Северного Кавказа, для организации «бело-зеленых» отрядов. Командуя сформированными отрядами, в боях с Красной армией, потерпел поражение и вновь бежал в Грузию. Весной 1921 г. эмигрировал за границу. В эмиграции стал одним из руководителем националистической «Народной партии горцев Северного Кавказа», боровшейся за отторжение Северного Кавказа от СССР и создание Северо-Кавказской республики. Являлся членом ее ЦК, входил в состав «Комитета независимости Кавказа», состоявшего из руководителей грузинских, армянских, азербайджанских и горских националистов. С начала 2-й Мировой войны вместе с другими кавказскими и закавказскими националистами организовал ряд «Национальных комитетов» и принял активное участие в формировании воинских горских частей. В начале 1943 г. созданные им Кавказская дивизия была переведена в Италию, где в мае 1945 г.интернируется англичанами (в Обердраубурге). 29 мая, в числе 125 кавказских офицеров был доставлен в Юденбург и передан органам НКВД. 17 января 1947 г. по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР повешен.

ПАВЛОВ Сергей Васильевич родился 4 октября 1896 г. в Новочеркасске. Окончил Донской кадетский корпус в 1914 г., в мае 1915 - казачью сотню Николаевского кавалерийского училища, выйдя офицером в третьеочередной 47 Донской казачий полк. В 1916 г. был командирован в Винницкую военно-авиационную школу, по окончании которой служил в боевой авиации на Юго-западном фронте. Имел ряд боевых орденов. Возвратившись на Дон в 1917 г. служил добровольцем в партизанском отряде, был ранен в бою против красногвардейцев. С 1918 по 1920 гг. служил в рядах Донской армии. Произведен в чин есаула . Командовал автоброневиком «Казак», далее перешел в казачью боевую авиацию. Произведен в полковники В дни гибели Донской армии остался в Новороссийске. Скрывался под вымышленной фамилией, работая на заводах. Закончил заочный инженерно-строительный институт, стал инженером-конструктором. Перед приходом немцев служил инженером на новочеркасском паровозостроительном заводе «Локомотив», где создал казачью подпольную организацию, проводившую подрывную работу, с приходом немцев вышедшую из подполья.
Принял активное участие в организации добровольческих антибольшевистских казачьих формирований. В конце 1942 г. формирует пластунскую сотню, а затем ( в конце ноября) 1-й Донской казачий полк. В феврале 1943 г. в боях против Красной Армии ( в районе Матвеева Кургана) полк почти полностью уничтожается. В середине 1943 г. Павлов формирует 2 полка ( в г. Кировограде) , а в начале лета 1944 г. - 5 полков ( в г. Новогрудок).
27ноября 1943 г. рекомендован на пост Походного Атамана Казачьих Войск ( утвержден в декабре 1943 г. в г. Николаеве на совещании казачьих офицеров Комитета Кубани, Терека и Дона).
31 марта 1944 г. утвержден в члены Главного Управления Казачьих Войск.
17 июня 1944 г. погибает в бою с белорусскими партизанами. Посмертно произведен в генерал-майоры.

ДОМАНОВ Тимофей Иванович.
Родился в 1887 г. в станице Мигулинской. С 1918 по 1920 гг. служил в войсках генералов Каледина, Краснова а затем Деникина в чине сотника. После Гражданской войны жил на Кавказе, работал на административно-хозяйственных должностях в различных учреждениях. Перед 2-й Мировой войной жил в Пятигорске где занимал должность начальника отдела снабжения на электростанции. Согласно показаниям на допросе в Главном Управлении контрразведки «Смерш» 20 июля, 14 августа, 4 октября 1945 г. и 20 сентября 1946 г. являлся секретным сотрудником НКВД и по приказу заместителя начальника горотдела НКВД был оставлен в городе для подпольной работы. С ноября 1942 г., после вступления немцев в Пятигорск принял активное участие в формировании казачьих частей.

Штейфон Борис Александрович
(1881-30.04.1945) Полковник (1917). Генерал-майор (08.1920). Генерал-майор Вермахта (10.1941). Окончил Чугуевское военное училище (1902) и Николаевскую академию Генерального штаба (1911). Участник русско-японской войны 1904—1905: подпоручик 124-го пехотного Воронежского полка. Участник Первой Мировой войны: в Кавказской армии, участник похода на Эрзрум; награжден Георгиевским оружием за раз-ведоперации под Эрзрумом. В Белом движении: начальник штаба 3-й пехотной дивизии; командир Белозерского и Ар-хангелогородского полков; начальник штаба Полтавского отряда генерала Бредова Н.Э. Участник Бредовского похода и прорыва в Польшу в составе Русской Добровольческой армии генерала Бредова (части войск Новороссии, Киевской области и Одесского района; около 6000 штыков); 12.1919— 02.1920. Интернирован в Польше, 02-07.1920. Вернулся с частью армии генерала Бредова из Польши в Крым, в Русскую армию генерала Врангеля; 08.1920. Произведен в генерал-майоры. Генерал в штабе генерала Врангеля, 09— 11.1920. Эвакуирован из Крыма в Галлиполи (Турция) 11.1920. Начальник Галлиполийского лагеря. В эмиграции: Болгария, Югославия, Франция, Германия. Работал в РОВСе; 1921 — 12.12.1926. Занимался публицистикой и литературой. В период Второй Мировой войны сотрудничал с германскими войсками, выступая против СССР. Начальник штаба Охранного русского корпуса в Югославии, 10.1941. Командир Русского корпуса, 10.1941—30.04.1945. Скоропостижно скончался в Загребе (Хорватия) 30.04.1945 (по другой версии — убит). Похоронен в городе Крань (Югославия).

" История возникновения Русского корпуса в Сербии.

М. Ф. Скородумов "
Русский Корпус в продолжение четырех лет вёл тяжелую борьбу с сербскими, хорватскими, словенскими и русскими коммунистами, нанося им сокрушительные удары, так как немцы не имели понятия о ведении партизанской войны с красными. Корпус пополнялся не только проживавшими в Сербии эмигрантами, но и русскими добровольцами из одиннадцати других стран Европы: Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Латвии, Польши, Румынии, Франции, Хорватии и, наконец, из России. При этом ряды Русского Корпуса пополнялись не только белыми эмигрантами, но и добровольцами из числа бывших подсоветских граждан, а также бывшими советскими военнопленными. В феврале 1944 г. Корпус уже выставил пятый полк!
Доблесть чинов Русского Корпуса, верность долгу, беспримерная храбрость и непримиримость к большевикам будут оценены историей. С 1941 по 1943 гг., пока в Корпус не прибыли бывшие пленные красноармейцы, ни один чин его не попал в плен! В 1944-1945 гг., несмотря на плохое вооружение и в среднем пожилой возраст (в Корпусе были люди от семнадцати до семидесяти лет), старые русские генералы и офицеры наравне с молодёжью храбро вступили в бой уже не с сербскими и хорватскими партизанами, а с регулярными частями Красной Армии и с югословенской коммунистической бригадой, прибывшей из Москвы.
Когда советская армия перешла границу Сербии, батальон Русского Корпуса в бою у Прахова разбил красных, взял пленных, 9 тяжёлых орудий, 6 тяжёлых бомбометов, 32 автомашины и 70 подвод. Другой батальон Русского Корпуса, действовавший в группе генерала Фишера, отбил у советской армии 2 тяжелых орудия, пулеметы, захватил пленных и различное имущество. Осенью 1944 г. 3-й батальон 3-го полка под командой генерал-майора Н. А. Петровского был окружён советскими танками и доблестно сражался с намного превосходящими силами врага. Но пробиться из окружения не удалось: смертью храбрых погиб практически весь батальон. В то же время часть Русского Корпуса была со всех сторон окружена в Чачаке: с двух сторон — партизанами Тито, с третьей — московской югословенской бригадой, а с четвертой — предательски напавшими четниками, отколовшимися от войск Драже Михайловича. Части Русского Корпуса стойко отбивались, погиб командир 4-го полка полковник В.А.Гескет и полковник Ф. А. Думский. Потеряв пять рот, части Русского Корпуса с большими потерями всё же пробились через окружение и вышли через непроходимые Босанские горы в Сараево.

Смысловский Борис Алексеевич, он же Артур Хольмстон, он же фон Регенау. Штабс-капитан Белой армии и кадровый офицер германской разведки (абвера). В марте 1942 г. возглавил Зондерштаб –Р («Россия»). Специализация: борьба с партизанами (в том числе – посредством организации фальшивых партизанских отрядов), агентурная и диверсионная работа против СССР. Смысловский активно занимался коммерцией: спекулировал валютой, перепродавал ценности, принадлежавшие советским евреям. Некоторое время находился под следствием, полностью оправдан. В конце войны в звании генерал-майора командовал формированием «Русская национальная Армия», созданным на базе гитлеровских разведшкол. В мае 1945 вместе с главными французскими коллаборационистами и русским великим князем Владимиром Кирилловичем перешёл на территорию Лихтенштейна. Петэн и Лаваль были выданы Франции, однако Смысловский начал активно сотрудничать с американской разведкой и получил политическое убежище. В 1947 г. перебрался в Латинскую Америку, где продолжал бороться за демократию, передавая тамошним диктаторам свой богатый опыт по организации спецслужб, потом вернулся в гостеприимный Лихтенштейн. Дожил до 91 года.

http://s1.imgdb.ru/2007-05/14/-1-jpg_admxzb99.jpg           http://russbalt.ucoz.ru/news/2007-05-12-798

P.S. Военной иторией я интересуюсь очень давно . Я думаю , что и вам будет интересно . Когдато я вам уже говорил , распутать эту "историческую паутину" - очень непросто .

Вот еще , сверх плана : http://ostbataillon.fromru.com/index1.htm#1

0

5

admin написал(а):

я не различаю малороссов, русских и белоруссов. для меня это одна нация, только говорят на различных диалектах единого русского языка.

татар забыл, а они-татары были активными и предателями , и воинами.(Вообще-то Фоменко мне нравится тем, что слову "татары" даёт ёмкое определение  :cool: )
http://zhurnal.lib.ru/a/aleksandr_w_s/nx_00_0.shtml

0

6

Клип посвященный солдатам армии Власова .

Описание
Внимание!!! Этот клип запрещён для показа по ЦТ!!!
Клип "Черный ворон" (1996 г.) был снят красноярской группой Яхонт.
По замыслам авторов клипа, он должен был показать, как песня спасла жизнь людям, однако он был запрещён для показа по ЦТ, т.к. по мнению цензоров клип слишком жесток?!
Солист группы Сергей Селиванов погиб 2003г.

Черный ворон

0

7

http://r-o-a.ru/logo.jpg           http://r-o-a.ru/uploads/posts/1181538707_1.jpg

Один из сайтов сегодняшних почитателей РОА  -     http://r-o-a.ru/

Статья с этого сайта -    Мрази

В Москве 8 мая неизвестные мрази надругались над мемориальной плитой, посвященной «Павшим за Веру и Отечество» в борьбе с коммунистической заразой белым воинам.
Надругались трусливо, как и подобает подобным существам. Они пышут в виртуале ненавистью к нацистам, потрясают на картинках оружием, но в реале способны лишь на трусливый подлый поступок. Ибо встреча с живыми нацистами в их плане не входит (если только в расстрельных подвалах новой ЧК).
Кстати, я предлагаю любому из участников этого действа встретиться.

Свой поступок мрази оправдывают дежурно тем, что мол, это были ССовцы, они убивали наших дедов!

Видимо, возглавлявшие Российский ОбщеВоинский Союз (РОВС) генералы Миллер и Кутепов, выкраденные и убитые НКВД в 30-е годы, тоже состояли в СС и воевали в СССР...

Видимо, такие же белые эмигранты, герои Первой мировой, Скородумов, Штейфон, Туркул, Зборовский, не покидавшие с 20-х годов и по 1945 г. Югославии, тоже «зверски убивали наших дедов»!

Наконец, ни Краснов, ни Шкуро, ни Султан-Гирей Клыч, опять же, герои Первой мировой и Гражданской, не участвовали в нападении на СССР. Ибо формирование непосредственно связанных с их именем частей началось лишь во второй половине 1944 г. Да и позже они столкнулись с Красной Армией лишь после ее вторжения в Югославию.

Просто слишком велика ненависть трусливых мразей к таким людям. Взять хотя бы генерала Шкуро. В феврале в журнале спецназа «Братишка» вышла как раз статья о нем.
В 1915 г. «немцы стали под прикрытием пехотных подразделений выводить свои батареи на открытые позиции и вести огонь прямой наводкой с расстояния одного-двух километров. Русские отвечали чем могли: в кавалерийских полках стали создаваться летучие пулеметные команды, которые с огромным риском для себя совершали дерзкие налеты на вражеских артиллеристов. Одну из таких команд вызвался возглавить казачий офицер Шкуро.

В боях, разгоревшихся под местечком Таржимехи, он со своими казаками-пулеметчиками под сильнейшим артиллерийским огнем вылетел во фланг цепям германской пехоты и поддерживающим наступление трем батареям, поливая их огнем из «максимов». В завязавшейся жестокой перестрелке Андрей Григорьевич едва не погиб: пуля ударилась в рукоять висевшего на поясе черкески кинжала и, отклонившись, по касательной вспорола брюшину. Зажимающего рану сотника казаки с трудом сумели вынести из-под огня к своим. Но атака на позиции полка была сорвана».

Сколько русских жизней тогда спасли казаки Шкуро?

«В середине осени 1915 года на стол командующего фронтом лег рапорт Андрея Григорьевича, произведенного к тому времени в есаулы, с предложением «отрядить его с партией казаков терзать тылы и коммуникации противника». Идея пришлась командованию по душе. И вскоре Кубанский конный отряд особого назначения приступил к действиям за линией фронта».

«При первом налете кубанцы истребили полторы сотни немцев, захватили шесть пулеметов и три десятка пленных. Сдав трофеи, «волчья сотня» ушла в более продолжительный рейд по немецким тылам, во время которого среди прочих удачных наскоков под покровом сумерек и метели внезапно атаковала поселок Нобель, где располагался штаб германской пехотной дивизии, уволокла в зимнюю ночь ее командира и нескольких штабных офицеров. Немцев охватила паника. Срочно стали планироваться и предприниматься меры противодействия лихим партизанским набегам. Но Шкуро, несмотря ни на что, продолжал гулять по вражеским тылам в лесах Минской губернии».

«Отряд Шкуро и подобные ему стали, по сути, не партизанскими формированиями, а прообразом будущих диверсионных групп «коммандос»».

«Андрею Григорьевичу не удалось стяжать лавры второго Дениса Давыдова. Но славу и популярность среди казаков, а главное – боевой опыт приобрел огромный. И с успехом использовал его позже, во время знаменитого Брусиловского прорыва, совершив многокилометровый рейд по тылам австрийской армии во главе кавалерийского отряда, основу которого составляла все та же «волчья сотня», готовая ринуться за своим командиром хоть к черту в пасть.

В начале февраля 1917 года отряд Шкуро перебросили на Кавказский фронт. По дороге в Хамадан, где располагался штаб 1-го Кавказского кавалерийского корпуса генерала Баратова, Александру Григорьевичу и его подчиненным пришлось отбиваться от нового для них врага – разномастных партийных агитаторов, пытавшихся склонить казаков к дезертирству и измене присяге. Разговор с политическими болтунами у фронтовиков был коротким: агитаторов выслушивали с неизменным вниманием, после чего пороли нагайками и сдавали на руки полиции. В порту Энзели группа «революционных» матросов попыталась воспрепятствовать загрузке отряда на пароход. После традиционной в таких случаях экзекуции «волчья сотня» поставила отлупленных морячков на колени и заставила их на потеху портовой публике пропеть «Боже, Царя храни».

Не мудрено, что после таких выходок за Шкуро и его подчиненными потянулась слава «махровых контрреволюционеров»» (Братишка. Февраль 2007 г.).

С 1918 г. «волчьи сотни» Шкуро стали грозой ZOGа на Юге России, железной метлой выметая из казачьих земель заразу. Этого, конечно, красные и их нынешние наследники-помидоромитатели никогда не смогут ему простить...

«Захоронение на территории церкви Всех Святых существовало давно. Тут хоронили георгиевских кавалеров, погибших в Крымской, русско-турецких и Русско-японской войнах, а в двадцатом веке – юнкеров и кадетов, сражавшихся с большевиками. Перед Олимпиадой кладбище было уничтожено – как источник антисоветских настроений. В начале девяностых здесь был создан православный мемориал «Примирение народов», посвященный погибшим в мировых и гражданских войнах двадцатого века. На открытии присутствовали представители зарубежной православной церкви, потомки эмигрантов и немецкие ветераны». Впрочем, наследники комиссаров не оставляли своих усилий. «Памятник пытались снести уже дважды – в 2003 и 2004 году. Тогда инициативу проявляли левые организации» (Новая газета. 08.09.2005).

«С требованием снести его выступила инициативная группа во главе с юристом Ильей Крамником» (Известия. 01.09.2005). Имена как на подбор! Те же юристы, что и судили казаков на смерть в 47-м...

http://r-o-a.ru/uploads/posts/1181538707_3.jpg  генерала Шкуро

0

8

а за каким хуем нам статьи с сайта выблядков, почитателей роа и прочих мразей типа бандеры, краснова и им подобных. ни к чему эта хрень, нестор. в дальнейшем я буду подобную хуйню просто удалять.

+1

9

Макарова, Антонина Макаровна  http://www.renascentia.ru/tonka.htm

Антони́на Мака́ровна Мака́рова, по прозвищу «Тонька-пулеметчица», в замужестве Ги́нзбург (1921 — 11 августа 1979) — палач Локотского округа, во время Великой Отечественной войны расстрелявшая более 1500 человек на службе у русских коллаборационистов[/b]

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/29/Makarova-Ginzburg.GIF  http://www.renascentia.ru/ton_exec.jpg   http://www.renascentia.ru/ton_mix.jpg

Факты из биографии

помещена в личное дело
Дата рождения: 1921

Место рождения:  РСФСР

Дата смерти: 11 августа 1978

Место смерти:  СССР

Действия на стороне Локотского самоуправления
В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, будучи санитаркой, попала в окружение и оказалась на оккупированной территории. Добровольно поступила на службу во вспомогательную полицию Локотского района Локотского округа (см. Локотское самоуправление), где исполняла смертные приговоры, казнив около 1500 человек. Для казней использовала пулемёт «Максим», выданный ей в полиции по её просьбе.

В конце войны Макарова достала фальшивое удостоверение медсестры и устроилась на работу в госпиталь, вышла замуж за фронтовика В.С. Гинзбурга, сменила фамилию.

Смерть
Длительное время органы КГБ не могли найти её, ввиду того, что она была урожденная Парфёнова, но была по ошибке записана как Макарова. Она была арестована летом 1978 года, осуждена как военная преступница и по приговору Брянского Областного суда от 20 июля 1978 года она была приговорена к высшей мере наказания - смертной казни. 11 августа 1978 года приговор был приведён в исполнение.

Документальное кино
Документальный сериал «Следствие вели...». Девушка-палач — НТВ, 2007

http://ru.wikipedia.org/wiki/Макарова,_Антонина_Макаровна

Отредактировано NESTOR (2009-01-29 17:20:52)

+2

10

у каждого народа были смутные времена, но герои и предатели не зависят от власти! У них разные цели и каждый прикрывается своей "историей", почему он выбрал этот путь, НО у тех зверей, кто пошел против своей родины нет прощенья, нет срока давности, только позорная виселица будет наградой Шкуро, Смысловскому и т.д. казак ты, калмык, или кто еще не неважно - ТЫ ПРЕДАТЕЛЬ в тяжелый момент нападения нацистов перешедший на их сторону. Не доволен коммунистами пришедшими к власти в 1917 - вали к папуасам открывать новую землю, или подстраивайся под режим. Такие подонки как Нестор или потомки тех зверей или люди не знающие своей истории!!!

-1

11

alexzver написал(а):

у каждого народа были смутные времена, но герои и предатели не зависят от власти! У них разные цели и каждый прикрывается своей "историей", почему он выбрал этот путь, НО у тех зверей, кто пошел против своей родины нет прощенья, нет срока давности, только позорная виселица будет наградой Шкуро, Смысловскому и т.д. казак ты, калмык, или кто еще не неважно - ТЫ ПРЕДАТЕЛЬ в тяжелый момент нападения нацистов перешедший на их сторону. Не доволен коммунистами пришедшими к власти в 1917 - вали к папуасам открывать новую землю, или подстраивайся под режим. Такие подонки как Нестор или потомки тех зверей или люди не знающие своей истории!!!

Совсем что-ли "молоденький" , что неразобравшись на человека бочку катишь ?
Вы любезный Новичок  , и наверно не в курсе , что до этого тут всех украинцев в бендеровацы причисляли .
Вот и пришлось напомнить странички забытой истории , чтобы пролить свет на это дело .
Позвольте мне вам сказать ,
что вы глупец , ежели меня без суда и следствия причислили к подонкам .
А для меня любой , кто использует историю для шовинизма - ПОДОНОК !!!

0

12

alexzver написал(а):

Такие подонки как Нестор или потомки тех зверей или люди не знающие своей истории!!!

Не надо грязи!
Нестор заслуживает уважения от нас, от народа бывших республик СССР.
Нестор стал для многих хорошим и надёжным другом.
Зачем же так оскорблять человека, совершенно не зная его?

+1

Вы здесь » Власть - народу » История » Русский коллаборационизм , сотрудничество с фашистами